ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Посол США не придет на мемориал убитого арабами американца

Посол США не придет на мемориал убитого арабами американца

Посольство США отменило участие главы дипмиссии Дэвида Фридмана на мемориальной церемонии в память об Эзре Шварце, 18-летнем американском студенте йешивы в Бейт-Шемеше, убитом палестинским террористом в ноябре 2015 года в Гуш-Эционе.

Предположительной причиной отмены визита Фридмана могло стать то, что церемонию организовали вторник в заповеднике Оз Ве-Гаона. Дипмиссия уведомила организаторов мероприятия через сутки после того, как в "Исраэль Хайом" обнародовали будущее месторасположение церемонии – за "зеленой линией".

"Нам очень жаль, что посол не присоединится к нам, чтобы увековечить память американского гражданина", - сказал глава ешивы "Орот Йехуда", раввин Элияху Эйдельберг.

Сам рав настаивает на том, что церемонию будут проводить не на месте построенного после похищения Эяля Ифраха, Нафтали Френкеля и Гилада Шаэра форпоста, а в заповеднике. При этом, по словам Эйдельберга, в посольстве несколько раз намекнули о том, что причина отказа может быть связана именно с местом проведения мемориальной церемонии, хоть в открытую об этом и не говорили.

Представительница посольства США Валери О'Брайен заявили, что дипмиссия никак не может прокомментировать информацию, касающуюся графика посла.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK