Китай, Россия и США против Европы

Китай, Россия и США против Европы

Участники прошедшей Мюнхенской конференции по безопасности бывшие и нынешние официальные лица однозначно признавали, что Европа не поспевает за геополитическими изменениями в мире, пишет The Wall Street Journal.

Неудачи во внешней политике демонстрируют, насколько сложно Евросоюзу отвечать на давление со стороны Пекина, Москвы и Вашингтона.

Процедура принятия решений Евросоюзом никогда не была простой. Но в последнее время ЕС оказался парализован, проявив свою неспособность достичь единой позиции по насущным вопросам, таким как Венесуэла и грядущий крах Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Грядущий крах ДРСМД заставляет европейцев опасаться новой гонки вооружений, в которой задавать тон будут Москва и Вашингтон. А европейские страны, которые уже давно стремились к сотрудничеству в сфере обороны, в замешательстве и не знают, как реагировать.

На наших глазах сбываются прогнозы тех аналитиков, которые предупреждали о том, что ДРСМД это дело не только России и США. С «исчезновением» этого договора пошатнется вся система противовесов и сдержек. Само чувствительное место это позиция стран, располагают таким оружием , которое запрещено этим договором, например. Китай. Вряд ли удастся заключить новый договор, который будет более успешно сдерживать потенциал заинтересованных стран.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK