В Анкаре пройдет трехсторонний саммит Иран-Россия-Турция

В Анкаре пройдет трехсторонний саммит Иран-Россия-Турция

Президенты Ирана, России и Турции планируют провести еще один раунд трехсторонних встреч по политическому урегулированию сирийского кризиса в Анкаре в следующем месяце.

Пятый трехсторонний саммит трех стран, являющихся государствами-гарантами сирийского мира, запланирован на 11 сентября в турецкой столице Анкаре.

На саммите планируется обсудить последние события в сирийском Идлибе, Манбидже и на востоке Евфрата.

На встрече также будет обсуждаться американо-турецкое соглашение о создании безопасной зоны на севере Сирии, политической ситуации в Сирии, процессе создания новой конституции и гуманитарной помощи в последние месяцы.

В кулуарах саммита также пройдут двусторонние встречи президентов России, Турции и Ирана. Шестой саммит трех стран по Сирии планируется провести в столице Ирана Тегеране.

Отметим, что Иран, Россия и Турция являются странами-гарантами, которые заключили соглашение о прекращении огня в Сирии в декабре 2016 года, что привело к переговорам в Астане, которые идут параллельно с женевскими мирными переговорами.

Лидеры трех стран регулярно встречаются для оценки процесса, который сосредоточен на Идлибе и прилегающих территориях - последнем оплоте повстанцев - и политического процесса, который ожидает формирования конституционного комитета.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK