Найдены неустранимые для детей последствия кесарева сечения

Найдены неустранимые для детей последствия кесарева сечения

Ученые обнаружили долгосрочные негативные последствия для детей, появившихся на свет при помощи кесарева сечения. Так, как утверждают американские ученые, у рожденных таким образом детей на 15% повышен шанс страдать от ожирения во взрослой жизни.

Как сообщила изданию Independent эпидемиолог из Гарвардского университета Одри Гаскинс, это связано, в первую очередь, с тем, что во время стандартных, вагинальных, родов ребенок получает минимально необходимый набор бактерий, которые, поселяясь в его кишечнике, начинают влиять на его обмен веществ. Об этом она написала в издании JAMA Pediatrics.

"У детей, рожденных при помощи кесарева сечения, менее разнообразна микрофлора кишечника … Проще говоря, у них замедлен метаболизм", - утверждает Гаскинс.

Ранее ученые тоже находили подобную связь, но списывали это на вес и состояние здоровья матери. Гаскинс же исследовала данные 22 068 человек, рожденных от 15 271 матерей, и пришла к выводу, что склонность к полноте связана не столько с весом матери, осложнениями во время беременности или повышенным кровяным давлением, сколько с процедурой кесарева сечения. Это наиболее очевидно при сравнении характеристик родственников – братьев и сестер, рожденных от одной матери, но разными способами.

Сравнение показало, что дети, рожденные при помощи кесарева сечения, на 64% чаще страдают от ожирения, чем их братья или сестры, появившиеся на свет путем вагинальных родов. При этом, само-собой, что и рацион, и наследственность у них были одинаковы.

В среднем кесарево сечение увеличивает индекс массы тела человека старше 20 на 0,3.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK