Израиль атаковал Сирию крылатыми ракетами с моря

Израиль атаковал Сирию крылатыми ракетами с моря

Арабские СМИ продолжают выдвигать различные версии атаки по двум исследовательским центрам и ракетным производствам в Тартусе и Хаме 4 сентября.

Удары, в отличие от большинства подобных операций, приписываемых ВВС Израиля, были нанесены в дневное время.

Наиболее распространенной версией считается удар по Сирии после того, как израильские истребители пролетели над северным Ливаном. Ливанцы утверждают, что видели израильские истребители перед атакой.

Телеканал Orient News, связанный с сирийскими мятежниками, однако, утверждает, что удары по части целей были нанесены с моря крылатыми ракетами, выпущенными с израильских кораблей. Это объясняет, почему ракеты не были перехвачены в Вади аль-Уйюн в Тартусе. Тартус прикрыт российскими системами ПРО С-400. Также сообщается о том, что израильские военные корабли были замечены на маневрах в Средиземном море.

Израиль атаковал Сирию крылатыми ракетами с моря

Между тем, израильская компания ImageSat International (ISI) опубликовала спутниковые снимки последствий атаки. На снимках - два уничтоженных ангара, 60 на 35 метров, и входы в подземные тоннели. также сообщает о том, что объект находился под прикрытием С-400, “что является свидетельством того, что он связан с другими подобного рода объектами, атакованными в прошлом”.

По сообщениям сирийских оппозиционных источников, ВВС Израиля днем 4 сентября нанесли серию ударов по иранским военным объектам на территории Сирии.

Удары были нанесены по Тартусу и Хаме.

В результате налетов убиты три человека, ранены 23, из них 14-сирийцы и 9 - иранцы.

Сирийские государственные СМИ подтвердили факт израильских атак и сообщили об одном убитом и четырех раненых.

Атакованы иранские базы в Масайяф (Хама) и Вади аль-Уюн (горы Тартус). В обоих городах расположены объекты сирийского центра разработок и исследований, занимающегося усовершенствованием баллистических ракет.

Сирийские государственные СМИ сообщают об “успешном перехвате” нескольких израильских ракет.

За последние 18 месяцев, по сообщениям иностранной прессы, Израиль совершил на территории Сирии более 200 атак. За полтора года артиллерия ЦАХАЛа выпустила по сирийской территории более 800 ракет и снарядов.

По сообщения сирийских государственных СМИ, израильские самолеты, атаковавшие иранские объекты в районе Тартуса и в провинции Хама залетели в Сирию со стороны Ливана.

Жители Бейрута сообщают о том, что перед закатом израильские самолеты пролетели к северу от ливанской столицы.

Сирийские СМИ сообщают о том, что ПВО страны, отражая воздушную атаку, сбили пять израильских ракет.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK