США отправят на Ближний Восток 14 тысяч солдат

США отправят на Ближний Восток 14 тысяч солдат

Соединенные Штаты взвешивают, возможность отправить на Ближний Восток еще до 14 000 военнослужащих перед лицом предполагаемой угрозы со стороны Ирана, сообщила в среду газета Wall Street Journal.

По словам издания, со ссылкой на неназванных официальных лиц США, развертывание в нескольких местах будет включать в себя «десятки» новых кораблей и удвоит количество войск, добавляемых к силам США в регионе с начала этого года.

Источник сказал, что президент Дональд Трамп может принять решение о наращивании войск уже в этом месяце. Представитель Пентагона отказался комментировать это сообщение AFP, в котором идет речь о вышесказанном.

Этот шаг будет сделан после серии нападений на судоходные суда и нападения с использованием беспилотников и ракет на саудовские нефтяные установки в сентябре, в которых обвиняли Иран.

Отметим, что Вашингтон уже усилил свое военное присутствие в Персидском заливе и расширил экономические санкции в отношении страны, усилив напряженность в регионе. В середине ноября американский авианосец Авраам Линкольн проплыл через Ормузский пролив с целью демонстрации силы, направленной на то, чтобы успокоить союзников, обеспокоенных угрозой Ирана.

В октябре министр обороны Марк Эспер объявил, что две истребительные эскадрильи и дополнительные батареи противоракетной обороны отправляются в Саудовскую Аравию, в общей сложности это около 3000 новых военнослужащих.

Ранее в среду президент Ирана Хасан Рухани заявил, что страна готова вернуться за стол переговоров по своей ядерной программе, если Соединенные Штаты впервые откажутся от санкций, которые подорвали экономику страны и, возможно, способствовали недавним внутренним беспорядкам, вызванным ростом цен на топливо.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK