Четверть Америки хочет ввести санкции против Израиля

Четверть Америки хочет ввести санкции против Израиля

Более трети американцев считают, что действия Израиля в отношении палестинцев заслуживает санкций. Об этом свидетельствуют результаты исследования Института Брукингса, представленные на ежегодном американо-израильском Форуме Сабана, который проводится в Центре ближневосточном политики Брукингса.

Целью исследования под названием "Американское отношение к Ближнему Востоку и Израилю" было продемонстрировать различия между электоратами двух движущих партий США – Демократической и Республиканской – в вопросе ответственности за извечный палестино-израильский конфликт.

В опросе приняли участие 1738 совершеннолетних американцев. Погрешность составляет 3-4%.

Первым вопросом исследования было "Каким государственным или мировым лидером вы наиболее восхищаетесь". Среди респондентов-евангелистов самый высокий уровень поддержки получил Биньямин Нетаниягу – 16%, за ним шли Рейган (11%) и Обама (10%). В то же время, среди респондентов-демократов восхищение израильским премьером испытывают лишь 1%, зато 34% из них (что на 12% больше, чем в прошлом году) испытывают к Нетаниягу откровенную антипатию. Противоположные настроения среди республиканцев: более половины (51%) из них поддерживают политику израильского лидера и 13% - не поддерживают.

В то же время, каждый третий американец считает, что действия Иерусалима слишком сильно влияют на политику американского правительства – из них 49% приверженцев Демократической партии и 25% - Республиканской.

На вопрос об отсутствии безопасности в Израиле и ПА 31% участников исследования ответили, что это недоработка дипломатов, а 26% взвалили вину за это на политику Израиля в отношении палестинцев и столько же – на самих палестинцев, устроивших террор против израильтян.

В то же время, этот вопрос сильно разделил американский электорат. Если вину Израиля в росте волны террора видят 37% американцев-демократов, то с ними согласны лишь 16% сторонников Республиканской партии. И, с другой стороны, если виновниками эскалации насилия палестинцев считают 40% республиканцев, то среди демократов этот показатель лишь 15%.

Последним вопросом было мнение о реакции со стороны американского правительства на продолжение Израилем строения поселений за пределами "зеленой линии". Треть американцев считает, что Вашингтону достаточно ограничиться словесной критикой, тогда как каждый четвертый полагает, что американскому правительству вообще не стоит на это никак реагировать. На экономические или какие-либо другие санкции в отношении Израиля настроены 27% американцев, а 10% - на другие, более строгие меры.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK