Месть Иордании

Месть Иордании

На рассвете 4 февраля власти Иордании привели в исполнение приговор в отношении двух террористов Аль-Каиды, в том числе, Саджиды ар-Ришауи.

Ришауи должна была быть обменяна на иорданского пилота Моаза аль-Касасбеха, сбитого над Раккой в декабре. Ришауи была приговорена к смерти за участие в мега-теракте в Аммане в 2005 году. Тогда в результате взрыва трех смертников в отелях иорданской столицы погибли 60 человек.

Касасбех был сожжен заживо в Ракке 3 января, после того, как провалилась попытка по его освобождению, предпринятая спецназом США и Иордании. ISIS блефовал и на протяжении последних недель и вел переговоры об обмене Касабеха на Ришауи.

Иорданская армия издала коммюнике, в котором назвала Касасбеха "мучеником" и поклялась, что его кровь не была пролита напрасно.

Король Абдалла прервал визит в Вашингтон, и ночью 4 февраля выступил с обращением к нации. Он назвал действия ISIS "трусливым актом терроризма" и заявил, что организация не имеет отношения к исламу. Абдалла призвал нацию к единству.

По всей Иордании идут массовые демонстрации. Часть демонстрантов выражает возмущение в связи с тем, что правительство не предприняло достаточно активных действий для освобождения пилота.

В родном городе Касасбеха, Карак, демонстранты кричали : "Мы хотим видеть как пламя пожирает Ришауи и других террористов ISIS".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK