ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
ООН напомнила ЦАХАЛу о военных преступлениях

ООН напомнила ЦАХАЛу о военных преступлениях

ООН опасается нового витка насилия на границе сектора Газа с Израилем на второй неделе "Марша возвращения".

В связи с этим управление Верховного комиссара ООН по правам человека напоминает Израилю об "обязанности уважать право жителей анклава на мирные собрания и протесты и, насколько это возможно, использовать ненасильственные средства для выполнения своих обязанностей".

6 апреля пресс-секретарь УВКПЧ Лиз Троссел признала, что, согласно международным конвенциям, вооруженные силы могут принять смертельное оружие только в случае непосредственной угрозы жизни или здоровью.

По ее словам, сама по себе попытка приблизиться или пересечь забор "зеленой линии" таковой не является, а представляющие какую-нибудь опасность для солдат средства используются меньшинством протестующих. При этом израильские военные находятся на укрепленных позициях, что сводит угрозу к минимуму, исходя из чего, Троссел назвала любое применение боевых патронов неоправданным.

"Мы напоминаем Израилю о его обязательствах по неприменению чрезмерной силы против протестующих и что в контексте военной оккупации, которая имеет место быть в секторе Газа, необоснованное и незаконное применение огнестрельного оружия правоохранительными органами, приводящее к летальному исходу, может быть расценено как умышленное убийство, что является серьезным нарушением четвертой Женевской конвенции", - гласит пресс-релиз на сайте управления.

Троссел напомнила о требовании генсека ООН расследовать гибель демонстрантов на прошлой неделе и призвала лидеров обеих сторон " сделать все возможное для предотвращения дальнейших травм и гибели людей".

Стоит отметить, что умышленное убийство относится к "серьезным нарушениям Женевской конвенции", согласно Римскому статуту МУС и, соответственно, расценивается как военное преступление.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK