Грязный трюк: почему EasyJet отменила полеты в Израиль

Грязный трюк: почему EasyJet отменила полеты в Израиль

Обозреватель Едиот Ахронот Дани Саде опубликовал гневный материал, посвященный решению лоукостера EasyJet отменить полеты в Израиль до конца октября.

За 15 лет работы компании она перевезла (по данным на конец марта этого года) 6 859 431 пассажира (согласно отчетам Управления аэропортов) по маршрутам в Израиль и из Израиля. При этом большинство пассажиров - израильтяне, которые благодаря ей и другим лоукост-компаниям смогли осуществить свою мечту об отдыхе за границей, особенно если они бронировали билеты заранее, довольствовались путешествием с рюкзаком или "тележкой" и брали с собой бутерброды из дома.

Активность EasyJet была настолько велика, что уже в 2014 и 2016 годах она занимала третье место среди всех компаний, работающих в аэропорту Бен-Гурион, а в 2018 и 2019 годах перевезла более миллиона пассажиров (1 014 987 в 2018 году и 1 172 071 в 2019 году).

Те, кто следил за объявлениями ее и других компаний и видел, когда они проводили специальные акции, могли купить билеты на самолет по цене, которая была чуть выше портового сбора, или, другими словами, по минимальным ценам. Компания зарабатывала на продаже мест, стоимости доставки чемодана, стоимости регистрации на рейс в аэропорту, отменах, изменениях и, конечно, на тех, кто не успел воспользоваться ранними акциями и заплатил большие деньги за билеты в последний момент.

Если все так хорошо и EasyJet зарабатывает деньги на полетах в Израиль и обратно, вы спросите, почему компания решила отменить полеты в Израиль до конца октября, а не на ближайшую неделю или две. По мнению Саде, реальная история такова: компания продала сотни тысяч авиабилетов на лето по сниженным ценам, настолько, что не могла выполнять рейсы по этим ценам, или, другими словами, есть разумный шанс, что она может потерять деньги на каждом рейсе, который вылетает по этим ценам.

Компания, не долго думая, отменяет рейсы, возвращает купленные авиабилеты (некоторые по 29 или 100 евро) и удаляет Израиль с сайта компании. Через несколько дней или недель, когда компания "увидит", что ситуация на Ближнем Востоке “успокоилась”, они вернутся сюда, но уже с гораздо более высокими ценами на те же даты, на которые раньше израильтяне купили билеты со скидкой. Израильтяне, конечно же, уже обо всем забудут - и бросятся скупать билеты.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK